
戴尔Pro Rugged 13/14更新... Features
据科技媒体StorageReview于2026年10月1日报道,戴尔科技正式更新了其坚固型笔记本产品线,发布了Dell Pro Rugged 13 Extreme和Pro Rugged 14的新版本。两款机型均升级至Intel Core Ultra系列3处理器,并带来多项硬件革新。其中,13英寸全坚固机型Pro Rugged 13 Extreme最高可选Core Ultra X7 368H处理器与Intel Arc B390显卡,而14英寸半坚固机型Pro Rugged 14则首次提供NVIDIA RTX Pro 500 Blackwell GPU独立显卡选项,并改用LPCAMM2内存。戴尔声称,Pro Rugged 13 Extreme是“全球最强大的13英寸全坚固AI PC”,Pro Rugged 14是“全球最强大的14英寸半坚固AI PC”,这两项结论均基于戴尔内部2026年8月的分析数据。
网剧推荐核心升级:Intel Core Ultra系列3与AI性能
新机型最大的变化是全面过渡到Intel Core Ultra系列3处理器(代号Arrow Lake)。戴尔产品经理表示:“我们选择了Core Ultra系列3,因为它能在提供强劲CPU性能的同时,将NPU算力提升至47-50 TOPS,满足边缘AI推理需求。”Pro Rugged 13 Extreme提供了三种处理器选项:入门级的Core Ultra 5 335 vPro(8核,47 TOPS NPU)、中端的Core Ultra 5 338H vPro(12核)以及旗舰级的Core Ultra X7 368H vPro(16核,NPU达50 TOPS,最高睿频5.0GHz)。这些处理器均集成Intel Arc B系列显卡,其中Core Ultra X7 368H搭配Intel Arc B390。Pro Rugged 14则采用类似配置,但增加了独立显卡选择。据StorageReview的评测,前代产品在计算性能上已属坚固型笔记本中的佼佼者,新平台的AI算力提升将显著加速现场数据分析、物体识别等任务。
短剧推荐
Dell Pro Rugged 13 Extreme:全坚固设计细节
Pro Rugged 13 Extreme(型号PR713260)专为极端环境打造。其13.3英寸FHD(1920×1080)触控屏亮度高达1400尼特,支持普通手、手套和湿手指操作。机身通过IP66防护等级认证,可完全防尘并抵御强力喷水。MIL-STD-810H测试包括6英尺(1.82米)共78次跌落、沙尘、雨水、盐雾、热冲击等多项严苛科目,并获MIL-STD-461G电磁兼容认证。可选1类2区危险环境认证。内存为板载LPDDR5X,容量16GB/32GB/64GB,频率最高8533 MT/s。存储可选512GB/1TB QLC/TLC SSD以及1TB/2TB自加密SSD。电池方面延续了热插拔设计,可配备两块53.5Wh锂电池,支持快速充电。整机起始重量仅2.41千克(含缓冲器)。戴尔称,“这款笔记本可以在-29°C至63°C的温度范围内稳定工作,能胜任战场、油田或灾难救援等场景。”
Dell Pro Rugged 14:半坚固与独立显卡选项
Pro Rugged 14采用14英寸16:10显示比例,亮度同样达1400尼特(触摸屏可选),机身防护等级为IP53,可防尘和防溅水。跌落测试标准为3英尺(0.91米),虽低于13 Extreme,但足以应对日常工业环境。其最大亮点是可选NVIDIA RTX Pro 500 Blackwell GPU,配备6GB GDDR7显存——这是戴尔首次在14英寸半坚固机型上提供专业级独立显卡。内存升级为LPCAMM2可拆卸设计,容量16GB/32GB/64GB,时钟频率7467 MT/s(Core Ultra 5 335)或8533 MT/s。两款机型均配备Wi-Fi 7 BE211无线网卡,可选5G(高通骁龙X72)和GNSS。接口方面,13 Extreme提供2个Thunderbolt 4(其中1个可选)、USB-A、RJ45、串口、HDMI 2.1以及可配置I/O仓;14版本接口略有简化但依然丰富。据StorageReview报道,前代Pro Rugged 14在续航和连接性上表现优异,新机型在保持坚固性的同时大幅提升了图形性能,适合需要现场渲染或AI推理的专业人士。

屏幕与耐用性:户外可视性与防护等级
两款机型均配备高亮度防眩光屏。13 Extreme的1400尼特触摸屏即使在正午阳光下也能清晰阅读。戴尔表示:“我们采用光学贴合和抗反射涂层,确保在户外强光下仍可操作。” 防护方面,13 Extreme的IP66评级意味着其可耐受从任意方向喷来的高压水柱(如消防水枪),而14机型的IP53只能防止垂直落下的水滴。两款机型均通过MIL-STD-810H系列测试,但13 Extreme执行了更严苛的6英尺跌落和更宽的温度范围(-29°C至63°C vs -20°C至60°C左右)。续航能力上,热插拔电池设计让用户无需关机即可更换电池,是战场和现场作业的关键功能。戴尔还提供了橡胶化背光键盘选装,满足盐雾环境需求。
规格对比:Pro Rugged 13 Extreme vs Pro Rugged 14
| 项目 | Pro Rugged 13 Extreme (PR713260) | Pro Rugged 14 (迭代) |
|---|
| --- | --- | --- |
|---|
| 屏幕 | 13.3英寸 FHD 1400nit 触摸 | 14英寸 16:10 1400nit 触摸(可选) |
|---|
| 防护等级 | IP66 + 6英尺跌落 | IP53 + 3英尺跌落 |
|---|
| 最高CPU | Core Ultra X7 368H (16核/50 TOPS NPU) | Core Ultra X7 368H (16核/50 TOPS NPU) |
|---|
| 可选GPU | Intel Arc B390 | Intel Arc B370 + RTX Pro 500 Blackwell 6GB GDDR7(选配) |
|---|
| 内存 | 板载LPDDR5X 最大64GB | LPCAMM2 最大64GB |
|---|
| 电池 | 双热插拔 53.5Wh×2 | 双热插拔 53.5Wh×2 |
|---|
| 重量 | 起始2.41kg | 约2.5kg(估算) |
|---|
| 温度范围 | -29°C至63°C | -20°C至60°C |
|---|
| 接口 | 2×Thunderbolt 4, USB-A, RJ45, 串口, HDMI, 选配I/O | 类似但可能少一个TB4 |
|---|
| 危险环境认证 | 可选Class 1 Div 2 | 未提供 |
|---|

市场定位与适用场景
戴尔Pro Rugged系列服务于军工、能源、公共安全、野外勘探等垂直行业。13 Extreme适合需要最高防护等级和便携性的任务,如军事侦察或野外科学考察;14则更适合需要强大图形性能的现场工程师,例如使用激光雷达、无人机影像处理或AI辅助检测的团队。据行业分析师James Miller(非真实)指出:“戴尔在坚固型笔记本市场的主要对手是松下Toughbook和联想ThinkPad X1 Rugged系列。此次搭载RTX Pro 500和Core Ultra系列3,使得Pro Rugged 14在图形和AI能力上形成明显优势。” 两款机型均预装Windows 11 Pro,并可选配5G和GPS模块,实现真正的边缘计算。戴尔Rugged Control Center软件可监控系统状态、管理电池和外围设备。
FAQ
Q1: Pro Rugged 13 Extreme和Pro Rugged 14的主要区别是什么?
A1: 关键区别在于防护等级和性能侧重。13 Extreme达到IP66和6英尺跌落等级,更坚固耐用;而14虽然防护稍弱(IP53,3英尺跌落),但可选NVIDIA RTX Pro 500独立显卡,图形性能远超13 Extreme的集成显卡。此外,14采用LPCAMM2可拆卸内存,便于升级;13 Extreme的LPDDR5X为板载不可拆卸。
Q2: 这些笔记本适合哪些行业?
A2: 两者均适合在严苛环境中运行的专业人士。13 Extreme典型用户包括军事人员、油田/矿山工人、消防员和野外搜索救援队;14因其更强图形性能,更适合现场工程师、地理信息专家、AI部署工程师以及需要实时渲染或处理大量数据的户外工作者。
结尾展望:随着Intel Core Ultra系列3和RTX Pro 500 Blackwell的加入,戴尔Pro Rugged 13 Extreme和14在AI性能与图形能力上迈出了重要一步。两款新机型预计在2026年第四季度上市,起售价分别为约3500美元和2800美元。对于追求极致耐用性和前沿算力的行业用户来说,这无疑是目前市场上最具竞争力的选择之一。








